Wir sind auf der electronica 2026! Treffen Sie uns in Halle A3, Stand 561/2, München. Termin vereinbaren →

CCP Contact Probes vs. Promax: Herstellervergleich

CCP Kontaktstifte im Vergleich zu Promax Pogo Pins: Ein vollständiger Herstellervergleich

Zwei Pogo-Pin-Hersteller können auf derselben Auswahlliste stehen und völlig unterschiedliche Bedürfnisse bedienen. CCP Contact Probes und Promax Pogo Pin sind ein klares Beispiel.

CCP ist ein börsennotierter taiwanesischer Hersteller mit 40-jähriger Erfolgsbilanz in den Bereichen Kontaktstifte, EV-Steckverbinder, Hochfrequenzprodukte und Pogo-Pins. Promax Pogo Pin ist ein in Dongguan ansässiger Spezialist, der sich ausschließlich auf die kundenspezifische Fertigung von Pogo-Pins konzentriert, mit über 22 Patenten in der Technologie der Federkontakte.

Beide bedienen unterschiedliche Käufer in unterschiedlichen Situationen, zu unterschiedlichen Preisen, mit unterschiedlichen Stärken.

Dieser Vergleich stellt CCP und Promax anhand der für die Beschaffung relevanten Dimensionen gegenüber: Produktpalette, Tiefe des kundenspezifischen Designs, Zertifizierungen, Skalierung, Lieferzeiten und Preisgestaltung. Nutzen Sie ihn, um den Hersteller zu finden, der zu Ihrem nächsten Projekt passt.

Wie wir CCP-Kontaktstifte im Vergleich zu Promax Pogo Pins bewertet haben

Dieser Vergleich stützt sich auf öffentlich dokumentierte Unternehmensdaten, Produktspezifikationen, Zertifizierungsunterlagen und Branchenanalysen. Wo Daten nicht aus einer Primärquelle bestätigt werden konnten, haben wir dies gekennzeichnet.

Die sieben folgenden Kriterien sind es, die Prüfingenieure und Einkaufsverantwortliche bei der Vorauswahl von Pogo-Pin-Lieferanten anwenden:

  • Produktprogramm und Spezialisierung: Pogo-Pin-Typen, Kontaktstifte, Magnetsteckverbinder und Spezialsteckverbinder, die jedes Unternehmen tatsächlich produziert.
  • Kundenspezifische Konstruktionstiefe und Reaktionszeit: Wie weit jeder Hersteller über das Katalogangebot hinausgeht und wie schnell er sich auf ein neues Design einlässt.
  • Zertifizierungen und Qualitätsstandards: Welche ISO- und branchenspezifischen Standards jeder Hersteller einhält und was das für regulierte Lieferketten bedeutet.
  • Kapazität und Produktionskapazität: Werksgröße, Monatsproduktion und geografische Reichweite relevant für einen Mengenhochlauf.
  • Lieferzeiten und Reaktionsschnelligkeit: Design-Feedback, Musterlieferung und Zeit von der Werkzeugfreigabe bis zum ersten Serienlauf.
  • Preispositionierung: Direkte Werkspreise im Vergleich zu mehrstufigen Lieferkettenkosten und wie sich beides auf Ihr Budget auswirkt.
  • Am besten geeignete Anwendungen: Wo jeder Hersteller am stärksten abschneidet, basierend auf dokumentierten Schwerpunkten und Investitionen in die Produktlinie.

Schneller Vergleich: CCP vs. Promax auf einen Blick

Nutzen Sie die folgende Tabelle, um zu beurteilen, wie die beiden Hersteller in den für Ihre Beschaffungsentscheidung relevantesten Kategorien abschneiden.

Kategorie CCP Kontaktproben Promax Pogo-Pin
Hauptsitz Neu-Taipeh, Taiwan Dongguan, China
Fertigung Dongguan, China Dongguan, China
Gegründet 1986 2014
Hauptfokus Kontaktstifte, Pogo-Pins, EV und Hochstrom, Hochfrequenz Pogo-Pins, Federkontaktleisten, Magnetsteckverbinder, Kontaktstifte
Produktvielfalt Breit gefächert: Prüfung, E-Mobilität, Hochfrequenz, Industrie Fokussiert: Pogo-Pins, Magnetsteckverbinder, Kontaktstifte
Kundenspezifisches Design Ja — Katalog plus kundenspezifische Ausführung Ja – Konstruktionsrückmeldung in 1–3 Tagen
Lieferzeit für Muster Kontakt für Details ~2 Wochen; kostenlose Muster verfügbar
Produktionslieferzeit Kontakt für Details 15–20 Tage ab Werkzeugfreigabe
Zertifizierungen ISO 9001, 14001, 45001, 13485, IATF 16949, IECQ QC080000, ISO 14064 ISO 9001, 14001, 45001, IECQ QC080000
Patente 65+ 22+
Bekannte Kunden Apple, Amazon, Microsoft, Huawei Huawei, Xiaomi, Amphenol
Am besten für Automobilindustrie, Medizintechnik, Hochfrequenz, E-Mobilität, Halbleitertest Kundenspezifische Präzisions-Federkontakte, schnelles Prototyping, direkte Herstellerpreise

Produktpalette: Was stellt jeder Hersteller her?

Hier unterscheiden sich die beiden Unternehmen am deutlichsten. CCP fertigt über eine breite Produktpalette. Promax geht in die Tiefe bei einer schmaleren Palette.

Produktlinien der CCP-Kontaktstifte

CCP startete 1986 als Hersteller von Prüfstiften und hat seitdem stetig expandiert. Das aktuelle Produktportfolio umfasst IC-Testprobes, In-Circuit-Testprobes, Koaxial-Prüfbuchsen und eine Reihe von Prüfsockeln für Halbleiteranwendungen. Auf der Steckverbinderseite produzieren sie Standard- und wasserdichte Pogo-Pins, Magnetsteckverbinder, Hochfrequenzsteckverbinder für 5G und USB 3.2 sowie Kugelspitzen-Steckverbinder.

Ihr bedeutendstes Wachstumsfeld ist die EV- und Hochstrom-Verbindungstechnik. CCP fertigt Kronenfeder-Steckverbinder, EV-Ladestecker und -buchsen sowie Batteriesteckverbinder für die Hochstrom-Energieübertragung. Außerdem produziert das Unternehmen Industriesteckverbinder und DAC-Netzwerkkabel. Es ist ein breites Portfolio für einen Steckverbinderhersteller – breiter, als die meisten Pogo-Pin-Spezialisten abdecken.

Promax Pogo Pin Produktlinien

Promax konzentriert sich ausschließlich auf die Technologie der Federkontakte. Das Produktsortiment umfasst SMD- und SMT-Pogo-Pins, THT-Steckverbinder, Hochstrom-Varianten mit Nennstrom bis 40 A, beidseitig gefederte Stifte, gewinkelte (90°) und Biegetyp-Stifte sowie Lötkelch-Steckverbinder. Promax fertigt außerdem Magnetsteckverbinder in 1–22-poligen Konfigurationen, darunter USB-C-Magnetkabel-Steckverbinder, sowie Kontaktstifte für PCB-Tests und Qualitätssicherung.

Das Spektrum ist schmaler als das von CCP. Jede Ingenieurstunde, jedes Patent und jede Produktionslinie fließt in Federkontakte – nicht verteilt auf EV-Ladeinfrastruktur, Industriekabel oder Halbleiter-Testsockel.

Wenn Ihr Projekt Prüfstifte zusammen mit EV-Ladesteckverbindern von einem einzigen Anbieter benötigt, ist die Bandbreite von CCP eine Bewertung wert. Wenn Ihr Projekt auf Pogo-Pin-Design mit engen Toleranzen und schneller Prototypenbereitstellung ausgerichtet ist, ist das fokussierte Modell von Promax der Vorteil.

Kundenspezifische Designkompetenz: Wie tief geht jedes Unternehmen?

Kundenspezifische Designkompetenz – wie tief geht jedes Unternehmen

Viele Steckverbinder-Projekte benötigen irgendwann etwas, das der Katalog nicht abdeckt. Eine nicht standardmäßige Stiftlänge. Eine ungewöhnliche Vergoldungsanforderung. Eine Strombelastbarkeit, die zwischen den Standardoptionen liegt. Hier trennt die Fähigkeit zum kundenspezifischen Design die Anbieter.

CCP kundenspezifisches Design

CCP bietet kundenspezifisches Steckverbinderdesign über seine Produktlinien hinweg, unterstützt durch über 65 Patente in den Bereichen Materialien, Produkte und Prozesse. Diese Patentanzahl spiegelt echte F&E-Tiefe über mehrere Steckverbinderkategorien wider. CCP betreibt außerdem eine Produktionslinie der Reinraumklasse 100.000 für Komponenten in Halbleiterqualität – eine Fähigkeit, die viele Pogo-Pin-Hersteller nicht vorhalten.

Ihre Hochfrequenz-Designarbeit für 5G- und Koaxialanwendungen verschafft ihnen einen Vorteil bei HF- und Testprojekten. Spezifische Anpassungsparameter wie Federkraftbereiche und dimensionale Toleranzbänder sind auf ihrer Website nicht vollständig veröffentlicht. Kontaktieren Sie ihr Engineering-Team direkt für diese Details.

Kundenspezifisches Design von Promax

Promax hat über 8.000 kundenspezifische Pin-Designs in den Bereichen Unterhaltungselektronik, Medizintechnik, Automobilindustrie und Luft- und Raumfahrt geliefert. Die Anpassung umfasst nicht standardmäßige Größen, Vergoldungsarten einschließlich Gold, Nickel und Palladium, Nennströme und -spannungen bis 40 A und 120 V sowie Umgebungstoleranzen für Temperatur, Feuchtigkeit und Vibration.

Ein Team von über 20 engagierten Ingenieuren bearbeitet Designanfragen innerhalb von 1–3 Werktagen. Kostenlose Muster werden in etwa zwei Wochen versandt. Diese Bearbeitungszeit ist eine dokumentierte Zusage, keine Best-Case-Schätzung. Die Ingenieure von Promax arbeiten auf Basis Ihres Leiterplatten-Layouts und Ihrer Pin-Spezifikationen und liefern eine kundenspezifische Designempfehlung, bevor Sie in Werkzeuge investieren.

CCP verfügt über die Patenttiefe und Reinraumkapazität für Anwendungen auf Halbleiterniveau. Promax bietet schnellere dokumentierte Reaktionszeiten, transparente Lieferzeit-Zusagen und direkte Werkspreise ohne Distributor-Ebene in der Kette.

Zertifizierungen: Welches Unternehmen deckt Ihre Branche ab?

Zertifizierungen entscheiden darüber, ob ein Hersteller für die regulierte Lieferkette Ihrer Branche qualifiziert ist.

CCP-Zertifizierungen

  • ISO 9001 — Qualitätsmanagement-Basis. Deckt die meisten Industrie- und Elektronikprojekte ab.
  • ISO 14001 – Umweltmanagement. Von Lieferketten mit ESG-Compliance-Vorgaben gefordert.
  • ISO 45001 — Arbeits- und Gesundheitsschutzmanagement. Häufig bei Lieferantenaudits für globale Elektronikhersteller.
  • ISO 13485 – Qualitätsmanagement für Medizingeräte. Erforderlich für die Lieferkette von Medizin-OEMs.
  • IATF 16949 – Automobil-Qualitätsstandard. Erforderlich für die Zulieferung an Automobil-OEMs.
  • IECQ QC080000 – Management gefährlicher Stoffe für die Compliance in der Elektronik-Lieferkette.
  • ISO 14064 — Bilanzierung von Treibhausgasemissionen. Relevant für ESG-orientierte Beschaffung.

Promax-Zertifizierungen

  • ISO 9001 — Qualitätsmanagement, gestützt auf >99 % Serienfertigungsausbeute bei über 8.000 kundenspezifischen Designs.
  • ISO 14001 — Umweltmanagement.
  • ISO 45001 — Arbeits- und Gesundheitsschutzmanagement.
  • IECQ QC080000 — Management gefährlicher Stoffe.

CCP verfügt über IATF 16949 für die Automobilindustrie und ISO 13485 für die Medizintechnik, ein klarer Vorteil, wenn Ihre Anwendung diese spezifischen Standards erfordert. Für Unterhaltungselektronik, Industrie und allgemeine technische Anwendungen sind die Zertifizierungsstacks beider Unternehmen vergleichbar. Überprüfen Sie den aktuellen Status jeder Zertifizierung direkt, bevor Sie einen Hersteller in Ihre Liste zugelassener Lieferanten aufnehmen.

Skalierung und Produktionskapazität: Können sie Ihr Volumen bewältigen?

Die Skalierung entscheidet, ob ein Hersteller mit Ihnen mitwachsen kann oder zum Engpass wird, wenn Ihr Projekt von der Prototypenphase in die Serienfertigung übergeht.

CCP-Skala

CCP beschäftigt weltweit rund 1.000 Mitarbeiter. Das Produktionswerk in Dongguan betreibt über 290 Maschinen, darunter eine Reinraumlinie der Klasse 100.000. Die monatliche Produktionskapazität wird mit über 60 Millionen Pogo-Pins angegeben. Taiwan ist Unternehmenssitz, und das Unternehmen unterhält regionale Niederlassungen in den USA, Deutschland, Indien, Japan, Singapur und Hongkong.

CCP ist an der Taiwan Stock Exchange unter dem Ticker 6217.TWO börsennotiert. Diese Notierung bietet finanzielle Transparenz und Skalensignale, die bei Lieferkettenaudits wichtig sind, insbesondere für börsennotierte OEMs, die eine dokumentierte Lieferantenstabilität benötigen.

Promax Maßstab

Der Standort von Promax in Dongguan umfasst 15.000 m² mit über 300 Mitarbeitern und mehr als 20 fest angestellten Ingenieuren. Der Jahresumsatz übersteigt 90 Millionen RMB. Promax betreibt außerdem ein US-Büro in Gary, Indiana, für den nordamerikanischen Support.

Das Direktwerk-Modell bedeutet, dass dieselbe Fertigung, dasselbe Qualitätssystem und dasselbe Engineering-Team Ihr Projekt vom Prototyp bis zur Serienproduktion betreuen. Bei steigenden Stückzahlen erfolgt keine Übergabe an einen anderen Anbieter. Diese Kontinuität beseitigt einen Fehlerpunkt, den verteilte Fertigungsmodelle manchmal mit sich bringen.

CCP ist größer und geografisch breiter aufgestellt. Wenn Sie Multi-Region-Account-Management oder einen börsennotierten Lieferanten für Audit-Compliance benötigen, hat CCP strukturelle Vorteile. Wenn Sie schnellere Design-Iterationen, einen einzigen Ansprechpartner vom Prototyp bis zur Produktion und direkten Werkszugang ohne Zwischenhändler benötigen, ist das Modell von Promax praktischer.

Lieferzeiten: Vom Prototyp zur Serie

Die Lieferzeit ist der Punkt, an dem Versprechen auf Engineering-Termine treffen. Eine Verzögerung von zwei Wochen bei Mustern kann Ihren gesamten Produktstart verzögern.

CCP-Lieferzeiten

Die Design-Reaktionszeit, Musterlieferung und Serienlieferzeiten von CCP sind auf deren Website nicht öffentlich dokumentiert. Ihre Multi-Region-Infrastruktur bietet möglicherweise regionale Bevorratung oder schnellere Lieferung für bestimmte Märkte, aber konkrete Zeitpläne sollten direkt mit ihrem Vertriebsteam bestätigt werden.

Lieferzeiten von Promax

Promax veröffentlicht konkrete Zusagen. Design-Feedback erhalten Sie innerhalb von 1–3 Werktagen nach Ihrer ersten Anfrage. Kundenspezifische Muster werden in etwa zwei Wochen versandt. Die Serienproduktion dauert in der Regel 15 bis 20 Tage ab Werkzeugfreigabe. Kostenlose Muster stehen für Qualifizierungstests zur Verfügung, bevor Sie sich auf Serienwerkzeuge festlegen.

Dies sind dokumentierte Lieferzeiten auf Basis der Produktionskapazität und der Struktur des Engineering-Teams. Wenn Ihr Prototypenzeitplan knapp ist, ist diese Transparenz entscheidend.

Welcher Hersteller passt zu Ihrem Projekt?

Hier löst sich der Vergleich auf. Nicht in einen Sieger, sondern in eine Passung.

Wählen Sie CCP-Kontaktstifte, wenn:

  • Für die Zulieferung an Automobil-OEMs benötigen Sie eine IATF 16949-Zertifizierung, für Medizingeräte ISO 13485. CCP verfügt über beides; Promax derzeit nicht.
  • Ihr Projekt umfasst EV-Ladesteckverbinder, Kronenfeder-Steckverbinder oder Halbleiter-Testsockel. CCP hat dedizierte Produktlinien für diese Anwendungen.
  • Sie benötigen Hochfrequenz-Steckverbinder-Design für 5G, RF oder USB 3.2. Die Spezialkompetenz von CCP kommt direkt zum Tragen.
  • Sie bevorzugen einen global aufgestellten Lieferanten mit regionalen Niederlassungen in den USA, Europa und Asien für ein multiregionales Account-Management.
  • Sie benötigen einen börsennotierten Hersteller mit finanzieller Transparenz für die Anforderungen an Lieferkettenaudits.

Wählen Sie Promax Pogo Pin, wenn:

  • Ihr Projekt dreht sich um Pogo-Pins, Federkontakte oder Magnetsteckverbinder, und Sie wünschen einen Hersteller mit über 10 Jahren ausschließlicher Konzentration auf diese Kategorien.
  • Sie benötigen schnelles Design-Feedback. Promax reagiert auf Design-Anfragen innerhalb von 1–3 Tagen und liefert Muster innerhalb von etwa zwei Wochen.
  • Sie möchten kostenlose Muster, bevor Sie in Produktionswerkzeuge investieren.
  • Direkte Fertigungspreise sind wichtig für die Wirtschaftlichkeit Ihres Projekts. Zwischen Ihnen und der Produktionslinie liegt keine Distributor- oder Handelsstufe.
  • Ihre Anwendungen reichen von Unterhaltungselektronik über Medizintechnik und Fahrzeugelektronik bis zur Luft- und Raumfahrt, wo ISO 9001 und IECQ QC080000 gelten.
  • IP-Schutz hat Priorität. Promax unterzeichnet NDAs und arbeitet mit strengen Vertraulichkeitsprotokollen, gestützt auf ein Portfolio von über 22 Patenten.

Die richtige Wahl hängt davon ab, welche Dimensionen Sie optimieren möchten. CCP ist die stärkere Wahl, wenn Ihr Projekt eine IATF 16949- oder ISO 13485-Zertifizierung erfordert, im EV- oder Hochfrequenzbereich angesiedelt ist oder von einer multiregionalen Kundenbetreuung profitiert. Promax ist die stärkere Wahl für Pogo-Pin-Spezialisierung, schnelle kundenspezifische Designumsetzung und direkte Werkspreise, wenn IATF 16949 und ISO 13485 nicht zwingend erforderlich sind.

Wie Promax Pogo Pin im Vergleich zu CCP abschneidet

Die Stärke von CCP ist die Breite – Kontaktstifte, EV-Steckverbinder, Hochfrequenzprodukte und Pogo-Pins unter einem Unternehmensdach. Promax geht den anderen Weg, mit über 10 Jahren ausschließlichem Fokus auf Federkontakte und über 22 Patenten, die diese Spezialisierung widerspiegeln.

Mit über 8.000 kundenspezifischen Pogo-Pin-Designs, die an Kunden wie Huawei, Xiaomi und Amphenol geliefert wurden, sowie einer Massenproduktionsausbeute von über 99 % aus CNC-gefertigten und automatisierten Produktionslinien unterstützen wir regulierte Lieferketten vom Prototyp bis zur Massenproduktion. Designanfragen erhalten innerhalb von 1–3 Tagen eine Engineering-Antwort, Muster werden in zwei Wochen geliefert, und kostenlose Muster sind vor jeder Werkzeugbindung verfügbar.

Senden Sie uns Ihre Designanforderungen und wir melden uns innerhalb von 1–3 Tagen mit einer Eignungsbewertung und einem Zeitplan für Muster.

CCP-Kontaktstifte vs. Promax Pogo-Pin – Häufige Fragen

Ist CCP Contact Probes ein Hersteller oder ein Distributor?

CCP ist ein Hersteller. Das Unternehmen wurde 1986 gegründet, betreibt eine eigene Fertigung in Dongguan und ist an der Taiwan Stock Exchange unter dem Ticker 6217.TWO börsennotiert. CCP entwickelt und fertigt Prüfstifte, Pogo-Pin-Steckverbinder, EV-Steckverbinder und industrielle Steckverbinder – kein Wiederverkäufer oder Handelsunternehmen.

Bietet CCP Contact Probes OEM- und ODM-Services an?

Ja. CCP bietet OEM- und ODM-Sonderanfertigungen von Steckverbindern über alle Produktlinien hinweg an. Spezifische Prozessdetails, MOQ-Anforderungen und Lieferzeiten sollten direkt über die offizielle Website von CCP oder regionale Vertriebsbüros bestätigt werden.

Kann ich ein kundenspezifisches Pogo-Pin-Design bei beiden Herstellern per NDA schützen lassen?

Beide Hersteller unterzeichnen NDAs. Promax arbeitet mit strengen Vertraulichkeitsprotokollen und einem Portfolio von über 22 Patenten, das die interne IP-Disziplin widerspiegelt. Für den spezifischen NDA- und IP-Schutzprozess von CCP wenden Sie sich bitte direkt an deren Vertriebsteam.

Wie lange dauert die Qualifizierung eines neuen Pogo-Pin-Lieferanten?

Eine typische Qualifizierung dauert 6–12 Wochen und umfasst Design-Review, Musterlieferung, Lebensdauertests, Pilotproduktion und Erstmusterprüfung. Die 1–3-tägige Design-Reaktionszeit und die zweiwöchige Musterlieferung von Promax verkürzen die frühen Phasen dieses Zyklus. Planen Sie die verbleibende Zeit für Ihre internen Tests und die Freigabe ein.

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für kundenspezifische Pogo-Pins bei den einzelnen Unternehmen?

MOQ-Strukturen variieren je nach Konfiguration. Promax bietet kostenlose Muster für Qualifikationstests, ohne Mindestmenge in der Prototypenphase. Produktionsmindestmengen hängen vom spezifischen Stiftdesign und der Werkzeugkomplexität ab – kontaktieren Sie Promax direkt mit Ihren Spezifikationen für ein genaues Angebot. Die MOQ von CCP sollte mit deren Vertriebsteam bestätigt werden.

Welchen Hersteller sollte ich für ein Projekt in der Unterhaltungselektronik in die engere Wahl nehmen?

Beide Unternehmen sind nach ISO 9001 und IECQ QC080000 für Unterhaltungselektronik qualifiziert. Die entscheidenden Faktoren sind projektspezifisch. Wenn Sie eine tiefgehende Pogo-Pin-Anpassung mit schneller Umsetzung und direkter Fertigungspreisgestaltung benötigen, ist Promax die richtige Wahl. Wenn Sie eine breitere Steckverbinder-Abdeckung einschließlich Hochfrequenz- oder EV-Ladelösungen neben Pogo-Pins benötigen, ist die Produktbreite von CCP relevant.

Zurück nach oben CCP Contact Probes vs. Promax Pogo Pin: Ein umfassender Herstellervergleich

Angebot einholen