Wählen Sie den falschen Pogo-Pin, treten die Probleme später auf: Kontaktausfälle, thermische Probleme oder ein Board-Redesign. Den richtigen Stifttyp, aber die falschen Spezifikationen zu wählen, führt zum gleichen Ergebnis. Pogo-Pin-Spezifikationen definieren die elektrischen und mechanischen Grenzen, die einen funktionierenden Steckverbinder von einem zuverlässig funktionierenden unterscheiden.
Sechs Kernparameter entscheiden über den größten Teil dieses Ergebnisses: Nennstrom, Kontaktwiderstand, Rastermaß, Vergoldung, Lebensdauer und Leiterplatten-Footprint. Die folgenden Abschnitte verbinden jede Zahl mit der dahinterstehenden Design-Konsequenz. Wenn Sie zuerst die Grundlagen benötigen, beginnen Sie mit unserem Leitfaden zu was ein Pogo-Pin ist.
Pogo-Pin-Technische Daten auf einen Blick
Bevor wir ins Detail gehen, hier das Gesamtbild in einer Tabelle.
| Spezifikation | Was gemessen wird | Typischer Bereich | Beeinflusst von |
|---|---|---|---|
| Nennstrom | Maximaler Dauerstrom innerhalb eines sicheren Temperaturanstiegs | 1–40 A | Pin-Durchmesser, Hülsendicke, Vergoldung, Federdesign, Kontaktfläche |
| Kontaktwiderstand | Übergangswiderstand an den Kontaktstellen Kolben–Hülse und Kolben–Gegenkontakt | 20–50 mΩ Standard; <10 mΩ Hochleistung | Vergoldungswerkstoff und -dicke, Federkraft, Oberflächenreinheit, Kontaktstiftgeometrie |
| Rastermaß/Mittenabstand | Mittenabstand zwischen benachbarten Kontaktstiften | 0,4–5,08 mm | Stiftdurchmesser, Strombedarf, Leiterplattenfertigung |
| Vergoldungsart und -dicke | Oberflächenmaterial und Beschichtungsdicke auf den Kontaktflächen | Gold 0,5–3 µm; Nickel; Palladium | Lebensdauer, Korrosionsumgebung, Kostenbudget |
| Lebensdauer | Steck-/Trennzyklen unter Beibehaltung des spezifizierten Widerstands und der Federkraft | 10,000–1,000,000 | Vergoldungsdicke, Federkraft, Einsatzumgebung, Verunreinigungen |
| Federkraft | Kraft, die eine interne Feder bei einem bestimmten Kompressionspunkt ausübt | 10–260 gf | Anwendungstyp, Härte der Gegenkontaktfläche, Ziel-Lebensdauer |
| Arbeitstakt | Empfohlener Kompressionsbereich bei 60–80 % des Gesamthubs | Variiert je nach Stiftlänge | Board-to-Board-Abstand, Toleranzkette, mechanische Zuverlässigkeit |
| Betriebstemperatur | Umgebungstemperaturbereich für zuverlässigen Betrieb | −40 °C bis +85 °C Standard; bis +125 °C erweitert | Federlegierung, Stabilität der Vergoldung, Gehäusematerial |
| Leiterplatten-Layout | Belegter Platinenplatz: Padgröße, Bohrlöcher, Keep-out-Bereich | Hängt vom Stiftdurchmesser und der Einbauart ab | Montageart, Rastermaß, Strombedarf |
Alle Werte sind repräsentativ. Prüfen Sie sie anhand des Datenblatts und der technischen Daten Ihres spezifischen Herstellers.
Wie sich die technischen Daten je nach Pogo-Pin-Typ unterscheiden
Nicht alle Pogo-Pins haben dieselben Spezifikationsbereiche. Die Montageart, die Bauform und der vorgesehene Anwendungsbereich bestimmen, welche Werte erreichbar sind. Ein SMD-Pin für eine Smartwatch-Ladestation und ein Hochstrom-Pin für eine EV-Batterie-Dockingstation bewegen sich in völlig unterschiedlichen Bereichen. Die folgende Tabelle ordnet die wichtigsten Typen ihren typischen technischen Daten zu.
| Pogo-Pin-Typ | Aktuelle Bewertung | Kontaktwiderstand | Typisches Rastermaß | Zyklenlebensdauer | Montageart | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SMT | Bis ca. 5 A | 20–50 mΩ | 1,0–2,54 mm | 50K–500K | SMD-Montage | Unterhaltungselektronik, Wearables |
| Through-hole | Bis ca. 8 A | 20–40 mΩ | 2,0–2,54 mm | 100K–1M | Wellen-/Handlöten | Prüfvorrichtungen, industriell |
| Hochstrom- | 10–40 A | 10–30 mΩ | 3,0–5,08 mm | 50K–500K | THT / Einpressmontage | EV-Laden, Stromübertragung |
| Beidseitig gefedert | 1–5 A | 30–60 mΩ | 1,27–2,54 mm | 100K–500K | Im Steckverbindergehäuse | Board-to-Board-Verbindungen |
| Gewinkelt (90°) | 1–3 A | 30–50 mΩ | 2,0–2,54 mm | 50K–300K | SMD / THT | Seitlicher Zugang, begrenzter Bauraum |
| Lötkelch | 2–8 A | 20–40 mΩ | 2,54–5,08 mm | 50K–500K | Aderanschluss | Kabelgebundene Anwendungen |
| Magnetisch | 1–5 A | 30–50 mΩ | 2,0–3,0 mm | 50K–300K | Magnetische Selbstausrichtung | Selbstausrichtendes Andocken |
Die Werte sind typische Bereiche. Die tatsächlichen technischen Daten hängen von Hersteller, Material und Kontaktgeometrie ab. Prüfen Sie sie anhand der Produktdaten Ihres Herstellers.
SMD-Pogo-Pins
SMD-Pogo-Pins bieten den kleinsten Footprint aller Bauarten und eignen sich für Bestückungslinien. Sie sind die Standardwahl für kompakte Unterhaltungselektronik, bei der der Bauraum auf der Leiterplatte in Bruchteilen eines Millimeters gemessen wird. Die Strombelastbarkeit liegt in Standardkonfigurationen typischerweise bei etwa 5 A. Der Kontaktwiderstand liegt mit Vergoldung im Bereich von 20–50 mΩ.
THT-Pogo-Pins
Die THT-Montage bietet die stärkste mechanische Verbindung zur Leiterplatte. Der Kompromiss sind eine größere Stellfläche und gebohrte Löcher, die auf beiden Seiten Platz auf der Platine beanspruchen. Diese Stifte vertragen mehr Strom als SMD-Varianten, standardmäßig bis zu etwa 8 A und in kundenspezifischen Ausführungen mehr. Sie sind in Prüfvorrichtungen und Industrieanlagen weit verbreitet, wo Vibrationsfestigkeit wichtiger ist als Miniaturisierung.
Hochstrom-Federkontakte
Hochstrom-Pins decken den Bereich von 10–40 A ab. Sie verwenden größere Durchmesser, dickere Hülsenwände und spezielle interne Konstruktionen, die die Kontaktfläche zwischen Kolben und Hülse maximieren. Mehr Kontaktfläche bedeutet weniger Widerstand und weniger Wärme bei hoher Stromstärke. Der Preis dafür ist Leiterplattenfläche, da diese Pins ein größeres Rastermaß erfordern.
Weitere sehenswerte Bauformen
Beidseitig gefederte Pogo-Pins haben an beiden Enden Federkontakte. Das macht sie zur natürlichen Wahl für Board-to-Board-Verbindungen in gestapelten Baugruppen. Gewinkelte Varianten sind um 90 Grad ausgerichtet für seitliche Einschubanwendungen mit geringem vertikalen Freiraum. Lötkelch-Stifte werden direkt an Kabelenden angeschlossen. Magnetische Pogo-Pins verwenden eingebettete Magnete für selbstausrichtendes Blind-Mate-Docking, wie man es bei Laptop-Ladestationen und Medizingeräte-Halterungen sieht.
Nennstrom: Was er bedeutet und wie Sie ihn festlegen
Die Nennstrombelastbarkeit ist der maximale Dauerstrom, den ein Pogo-Pin führen kann, ohne einen sicheren Temperaturanstieg zu überschreiten. Sie ist der erste Filter, den die meisten Entwickler bei der Auswahl eines Kontaktstifts anwenden. Falsch gewählt in die eine Richtung, überhitzt der Kontaktstift, was die Federhärte beeinträchtigt und die Drift des Kontaktwiderstands beschleunigt. Falsch gewählt in die andere Richtung, verschwenden Sie Leiterplattenfläche für einen größeren Kontaktstift als nötig.
Was bestimmt die Nennstrombelastbarkeit? Der Stiftdurchmesser ist der größte Hebel. Wandstärke der Hülse, Vergoldungsmaterial, Federdesign und die Kontaktfläche an der Schnittstelle zwischen Kolben und Hülse spielen ebenfalls eine Rolle. Die Beziehung zwischen Durchmesser und Strom ist zudem nicht linear. Ein 2-mm-Stift mit einem Kugelspitzen-Innenkontakt kann mehr Strom führen als ein 2-mm-Stift mit einer geraden Feder, allein aufgrund der Kontaktgeometrie.
Standard-Nennströme nach Stiftdurchmesser
Die folgende Tabelle ordnet den Stiftdurchmesser der typischen Strombelastbarkeit zu. Diese Werte sind Richtwerte, keine harten Grenzen. Die interne Kontaktgeometrie, die Beschichtung und die thermische Umgebung verschieben den realen Wert.
| Stiftdurchmesser | Typischer Nennstrom | Typische Anwendungen |
|---|---|---|
| 0,5 mm | Bis ca. 1 A | Nur Signal: I²C, SPI, UART, Sensoren mit niedriger Leistung |
| 1,0 mm | 2–3 A | Gemischte Signal- und Stromübertragung in Wearables und IoT-Geräten |
| 1,5 mm | 3–5 A | Moderate Leistungsabgabe, Ladekontakte |
| 2,0 mm | 5–6 A | Industriesteckverbinder, Prüfvorrichtungen |
| 2,5 mm+ | 10–40 A | EV-Laden, Hochleistungs-Docking, Batteriekontakte |
Alle Werte sind typische Richtwerte. Prüfen Sie diese anhand der spezifischen Hersteller-Datenblätter.
Was passiert, wenn Sie die Nennstrombelastung überschreiten?
Dauerhafter Überstrom verursacht einen Temperaturanstieg, der die Federhärte mit der Zeit beeinträchtigt. Die Feder verliert an Kraft, und der Kontaktwiderstand steigt. In extremen Fällen kann die Beschichtung an der Kontaktstelle schmelzen. Es ist ein langsamer Prozess, der erst nach Wochen oder Monaten im Feld sichtbar wird – und sich deshalb beim Prototyping kaum erkennen lässt.
Eine praktische Regel: Reduzieren Sie den Nennstrom um 20–30 % für den Dauerbetrieb in geschlossenen Räumen mit begrenzter Luftzirkulation. Die Stromangaben im Datenblatt gehen von freier Konvektion aus. Im versiegelten Gehäuse eines Wearables oder eines Medizingeräts ist die thermische Umgebung weit weniger nachsichtig.
Hochstrom-Federkontakte
Der Bereich von 10–40 A erfordert spezielle interne Konstruktionen. Größere Durchmesser und dickere Hülsenwände sind Teil der Lösung, aber die Kontaktgeometrie im Inneren des Stifts ist ebenso wichtig. Schrägboden- und Bias-Tail-Konstruktionen maximieren die Kontaktfläche zwischen Kolben und Hülse, was den Widerstand bei hoher Stromstärke niedrig hält. Der Kompromiss ist mehr Leiterplattenfläche und ein größeres Rastermaß, planen Sie das PCB-Layout daher von Anfang an für die größere Grundfläche. Den vollständigen Layout-Workflow finden Sie in unserem Pogo-Pin-Designleitfaden.
Kontaktwiderstand
Der Kontaktwiderstand ist der elektrische Widerstand an den beiden Grenzflächen, an denen Metall auf Metall trifft: Kolben zu Hülse und Kolben zu Gegenfläche. Er wird in Milliohm gemessen. Jedes Milliohm zählt. Bei Leistungsanwendungen bedeutet er Wärme, bei Signalanwendungen Spannungsabfall.
Standard vergoldete Pogo-Pins liegen typischerweise im Bereich von 20–50 mΩ. Hochleistungsausführungen erreichen in speziellen Konfigurationen unter 10 mΩ. Dieser Wert hängt stark von der Vergoldungsdicke, der Federkraft und der Sauberkeit der Kontaktflächen ab.
Was beeinflusst den Kontaktwiderstand?
Das Beschichtungsmaterial ist der größte Faktor. Gold bietet den niedrigsten Widerstand; Nickel liegt zwei- bis dreimal höher. Auch die Stiftgeometrie und die Präzision der Passung zwischen Kolben und Hülse spielen eine Rolle. Eine engere Fertigungstoleranz an dieser Schnittstelle verkürzt den Widerstandspfad.
Eine höhere Federkraft drückt den Kolben fester gegen die Gegenfläche. Das durchbricht Oberflächenoxide und senkt den Widerstand. Mehr Kraft beschleunigt jedoch auch den Beschichtungsverschleiß, was den Widerstand mit der Zeit erhöht. Es ist ein Kompromiss, und die Spezifikation richtig zu treffen bedeutet, ihn zu verstehen.
Ein Punkt, den es zu wissen gilt: Der allein am Pin gemessene Kontaktwiderstand kann vom Wert Pin-plus-Kontaktfläche um das Zwei- bis Fünffache abweichen. Beim Vergleich von Herstellerdatenblättern sollten Sie die Messkonfiguration bestätigen. Ein Messwert von 30 mΩ am Pin allein und ein Messwert von 30 mΩ über die gesamte gesteckte Baugruppe beschreiben sehr unterschiedliche Leistungen.
Drift des Kontaktwiderstands über die Lebensdauer
Der Kontaktwiderstand ist keine feste Größe. Er steigt über die Lebensdauer des Stifts, wenn die Beschichtung durchgerieben wird. Gold wird über Tausende Steckzyklen bis auf die Nickel-Zwischenschicht abgetragen. Sobald die Goldschicht durchbrochen ist, steigt der Widerstand steil an. Das ist der Knick in der Lebensdauerkurve, und deshalb sind Beschichtungsdicke und Steckzyklen gekoppelte Spezifikationen.
Wenn Ihre Anwendung einen stabilen Widerstand über 100.000 Steckzyklen hinaus erfordert, geben Sie eine Mindestvergolding-Dicke vor. Fordern Sie von Ihrem Hersteller Lebensdauertestdaten an, die das Widerstandsprofil bei Ihrer Ziel-Steckzyklenzahl belegen.
Rastermaß und Mittenabstand
Das Rastermaß ist der Abstand von Mitte zu Mitte benachbarter Pogo-Pins in einem Steckverbinder oder Array, gemessen in Millimetern. Übliche Werte reichen von 0,4 mm für ultrafeine Prüfstifte bis zu 5,08 mm für industrielle Hochstrom-Steckverbinder. Der am weitesten verbreitete Standard ist 2,54 mm. Das entspricht 0,100 Zoll, demselben Rastermaß wie bei älteren THT-Leiterplatten-Designs.
Wie sich das Rastermaß auf Ihr Design auswirkt
Ein kleineres Rastermaß bedeutet mehr Kontakte pro Einheit Leiterplattenfläche. Das klingt positiv, doch ein feineres Rastermaß verschärft die Fertigungstoleranzen der Leiterplatte und erhöht das Risiko von Signalübersprechen zwischen benachbarten Kontakten. Auch die physische Ausrichtung beim Stecken wird schwieriger. Unter 1,27 mm wird Übersprechen bei Hochgeschwindigkeitsdaten zu einem echten Problem. Für diese Fälle gibt es geschirmte oder koaxiale Pogo-Pins, doch sie erhöhen Kosten und Komplexität.
Passen Sie das Rastermaß an die Anwendung an. Prüfvorrichtungen verwenden üblicherweise 2,54 mm. Ladestationen für Unterhaltungselektronik liegen im Bereich von 2,0–3,0 mm. Hochdichte Board-to-Board-Verbindungen gehen bis auf 1,0–1,27 mm herunter. Diese erfordern engere Leiterplattentoleranzen und eine sorgfältigere Ausrichtung, um zuverlässig zu funktionieren.
Rastermaß und Nennstrom
Höherer Strom erfordert einen größeren Pin-Durchmesser. Ein größerer Durchmesser erfordert ein größeres Rastermaß. Diese Kaskade bedeutet, dass ein Hochstrom-Pin mit 40 A nicht auf ein 1,27-mm-Raster passt; der Pin ist physisch zu groß.
Bei der Auslegung von Federkontakten für die Stromübertragung arbeiten Sie rückwärts. Beginnen Sie mit der Stromanforderung, dann mit dem Mindestdurchmesser, dann mit dem minimalen Rastermaß, dann mit dem Budget für den Leiterplattenplatz. Diese Reihenfolge verhindert einen häufigen Fehler: ein dichtes Pinout zu entwerfen und dann festzustellen, dass kein Pin die Stromanforderung bei diesem Rastermaß erfüllt.
Vergoldungsarten und Schichtdicken
Die Beschichtung wirkt sich direkt auf Kontaktwiderstand, Korrosionsbeständigkeit, Verschleißrate und Kosten aus. Sie ist eine der wichtigsten Spezifikationen im Datenblatt eines Pogo-Pins und wird besonders häufig unzureichend angegeben. Konstrukteure greifen oft standardmäßig zu Gold. Eine dünnere Goldschicht, eine Palladium-Alternative oder sogar Nickel können für eine bestimmte Ziel-Lebensdauer und ein bestimmtes Budget die bessere Wahl sein.
Vergoldung
Gold führt in Anwendungen mit hoher Zuverlässigkeit aus gutem Grund. Es bietet den niedrigsten Kontaktwiderstand aller gängigen Beschichtungswerkstoffe, eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit und die längste Lebensdauer. Die typische Schichtdicke liegt zwischen 0,5 und 3 µm. Dünneres Gold, etwa 0,76 µm, eignet sich für kostenkritische Anwendungen mit moderaten Steckzyklen.
Beschichtungen von 2–3 µm sind die erste Wahl für Umgebungen mit hohen Steckzyklen oder Korrosion. Gold-auf-Gold-Kontakt, bei dem sowohl der Stift als auch die Gegenfläche vergoldet sind, ist der bewährte Ansatz für stabilen Widerstand über 100.000 oder mehr Steckzyklen.
Vernickelung
Nickel kostet weniger als Gold und bietet gute Härte und Verschleißfestigkeit. Der Kompromiss ist ein höherer Kontaktwiderstand, etwa zwei- bis dreimal so hoch wie bei Gold. Nickel bildet zudem mit der Zeit eine dünne Oxidschicht. Das kann den Widerstand in feuchten oder korrosiven Umgebungen weiter erhöhen. Für niedrigere Steckzyklenzahlen und kostenempfindliche Anwendungen ist es eine praktische Wahl.
Nickel spielt eine zweite Rolle als Grundschicht unter Gold. Es sorgt für Haftung auf dem Grundmetall und wirkt als Diffusionsbarriere. Diese Barriere verhindert, dass das darunterliegende Kupfer oder Messing in die Goldschicht wandert.
Palladium und weitere Optionen
Palladium- und Palladium-Nickel-Legierungen liegen sowohl bei den Kosten als auch bei der Leistung zwischen Gold und Nickel. Sie eignen sich für Steckverbinder in der Automobilindustrie und Telekommunikation, wo die Anforderung an die Lebensdauer das übersteigt, was Nickel leisten kann, das Budget jedoch keine vollständige Vergoldung rechtfertigt.
Silber bietet einen niedrigeren Kontaktwiderstand als Gold, läuft aber in schwefelhaltigen Umgebungen leicht an, was es auf versiegelte oder inerte Atmosphären beschränkt. Zinn ist die kostengünstigste Option. Seine Weichheit bedeutet, dass es schnell verschleißt, daher eignet es sich am besten für Einweg- oder Anwendungen mit wenigen Steckzyklen, bei denen die Langlebigkeit des Steckverbinders keine Priorität hat.
Vergleichstabelle der Beschichtungen
| Beschichtungsmaterial | Kontaktwiderstand | Korrosionsbeständigkeit | Auswirkung auf die Lebensdauer | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| Gold (Au) | Niedrigster Wert (Referenz) | Ausgezeichnet | Am höchsten – die Dicke verlängert die Lebensdauer | High-reliability, medical, aerospace, >100K cycles |
| Nickel (Ni) | 2–3× höher als Gold | Gut – bildet mit der Zeit Oxid | Mittelharte Oberfläche widersteht Verschleiß | Kostenoptimiert, geringe Steckzyklen, Gold als Grundierung |
| Palladium (Pd/PdNi) | Zwischen Gold und Nickel | Sehr gut | Gut – ausgezeichnete Verschleißfestigkeit | Automobilindustrie, Telekommunikation, volumenempfindlich |
| Silber (Ag) | Geringer als Gold | Schlecht – läuft bei Schwefel an | Mittel — weich, verschleißt unter Reibung | Abgedichtete/inerte Umgebungen, spezielle HF |
| Zinn (Sn) | Höher als Nickel | Mittel – stabile Oxidschicht | Gering – weich, schneller Verschleiß | Geringste Kosten, Einweg, niedrige Zyklenzahl |
Die Werte sind vergleichend. Die tatsächliche Leistung hängt von Vergoldungsdicke, Grundplattierung, Basismaterial und Einsatzumgebung ab.
Brauchen Sie schnell Pogo-Pins? Sprich mit einem Ingenieur
Get a custom quote, spec matching, and manufacturing guidance without slowing down your project.
- ISO 9001 / 14001 / 45001+ IECQ QC080000
- Über 15 Jahre Erfahrung
- Kostenlose Muster
- Serienfertigung in 15–20 Tagen
Lebensdauer – Was bedeuten die Angaben wirklich?

Die Lebensdauer ist die Anzahl der Steck- und Ziehzyklen, die ein Pogo-Pin übersteht, während Kontaktwiderstand und Federkraft innerhalb der Grenzen bleiben. Die Nennbereiche reichen von etwa 10.000 Zyklen für einfache Consumer-Anwendungen bis zu 1.000.000 Zyklen für Hochleistungs-Prüfstifte. Standardmäßige industrielle und kommerzielle Pogo-Pins haben typischerweise eine Nennlebensdauer von 100.000 Zyklen.
Nenn-Lebensdauer vs. reale Steckzyklen
Die Datenblattwerte stammen aus kontrollierten Laborbedingungen: saubere Kontaktflächen, stabile Temperatur und gleichbleibende Steckkraft. Die tatsächliche Lebensdauer liegt in der Praxis meist bei 50–70 % des Nennwerts. Reale Einsatzumgebungen bringen Verunreinigungen, Temperaturschwankungen und Kraftschwankungen mit sich, die den Verschleiß beschleunigen.
Ein praktischer Puffer: Wenn die Garantie oder Lebensdauer Ihres Produkts 50.000 Steckzyklen erfordert, spezifizieren Sie einen Stift, der für mindestens 100.000 ausgelegt ist. Diese Reserve deckt die Umgebungsfaktoren ab, die ein Datenblatt nicht simulieren kann.
Was verkürzt die Lebensdauer?
Übermäßige Federkraft beschleunigt den Verschleiß der Vergoldung sowohl an der Kolbenspitze als auch am Gegenkontakt. Der Betrieb über den Arbeitshub hinaus führt zu Federermüdung. Umwelteinflüsse beeinträchtigen sowohl die Vergoldung als auch die Federlegierung. Verunreinigungen an der Kontaktstelle, ob Flussmittelrückstände, Staub oder Fingeröle, bilden Widerstandsbarrieren.
Leiterplatten-Footprint und Montagemaße
Das Leiterplatten-Layout ist der physische Raum, den ein Pogo-Pin auf der Platine einnimmt. Dazu gehören Pad-Abmessungen für SMD, Bohrdurchmesser und Annular Ring für THT sowie Keep-out-Bereiche für den Federweg. Das Layout hängt direkt vom Stifttyp ab. Einen Typ zu wählen, ohne sein Layout mit Ihrem verfügbaren Platinenplatz abzugleichen, führt schnell zu einem Redesign.
Vergleich SMD- vs. THT-Footprint
SMD-Pogo-Pins haben den kleinsten Footprint. Die Pad-Größe korreliert mit dem Stiftdurchmesser, und es sind keine Bohrlöcher erforderlich, sodass der Footprint nur eine Seite der Leiterplatte betrifft.
THT-Stifte benötigen eine metallisierte Durchkontaktierung mit ausreichendem Annular Ring für eine zuverlässige Lötstelle. Die Verbindung ist stärker, aber das Footprint beansprucht Leiterplattenfläche auf beiden Seiten.
Die Bohrlöcher schränken auch das Routing auf den Innenlagen ein. Für hochdichte Designs ist SMT fast immer die Antwort. Für Umgebungen mit starken Vibrationen, in denen mechanische Robustheit wichtiger ist als Dichte, lohnt sich THT.
Arbeitshub und Board-to-Board-Abstand
Der Arbeitshub ist der empfohlene Kompressionsbereich, in dem der Kontaktstift optimal arbeitet. Er legt direkt den Mindestabstand zwischen den zu verbindenden Leiterplatten oder Oberflächen fest. Geben Sie bei der Festlegung des Platinenabstands den Arbeitshub an, nicht den maximalen Hub.
Ein über die Arbeitsbereichsgrenze hinaus komprimierter Stift führt zu Federermüdung und verkürzt die Lebensdauer. Viele Entwickler dimensionieren fälschlicherweise auf den maximalen Hub, weil er die größere Zahl im Datenblatt ist. Der Arbeitshub ist der richtige Konstruktionsparameter.
Wie beeinflusst die Federkraft Zuverlässigkeit und Verschleiß?
Die Federkraft ist die Kraft, die eine interne Feder an einem bestimmten Kompressionspunkt ausübt. Sie wird beim Erstkontakt und am mittleren Kompressions-Arbeitspunkt in Gramm-Kraft oder Newton angegeben. Typische Bereiche liegen bei 10–60 gf für Kontaktstifte in Unterhaltungselektronik, 50–200 gf für Standard-Industrieanwendungen und 100–260 gf für Hochstromkonfigurationen.
Die Federkraft ist kein Parameter, bei dem mehr besser ist. Mehr Kraft verbessert die Kontaktzuverlässigkeit, indem sie Oberflächenoxidschichten durchbricht. Deshalb benötigen Prüfvorrichtungen, die reflow-gelötete Leiterplatten mit Flussmittelrückständen kontaktieren, stärkere Federn.
Mehr Federkraft beschleunigt jedoch auch den Verschleiß der Vergoldung sowohl an der Kolbenspitze als auch am Gegenkontakt, was die Lebensdauer verkürzt. Bei sauberen Kontaktflächen in abgedichteten Umgebungen verlängert eine geringere Federkraft die Lebensdauer, ohne die Zuverlässigkeit zu beeinträchtigen.
Wie die technischen Daten von Pogo-Pins zusammenspielen
Technische Daten existieren nicht isoliert. Ändern Sie eine, verschieben sich andere mit. Das unterscheidet ein Datenblatt von einer technischen Entscheidung. Das Verständnis dieser Wechselwirkungen verhindert Spezifikationskonflikte, die beim Prototyping oder, schlimmer noch, in der Produktion auftreten.
| Wenn Sie erhöhen… | Es wirkt sich aus… | Richtung | Praktische Konsequenz |
|---|---|---|---|
| Nennstrom | Stiftdurchmesser, Rastermaß | Beide erhöhen | Größerer Steckverbinder-Footprint, größerer Platinenabstand |
| Federkraft | Kontaktwiderstand | Abnahmen | Besserer elektrischer Kontakt, aber schnellerer Vergoldungsverschleiß |
| Federkraft | Lebensdauer | Abnahmen | Vergoldung nutzt sich schneller ab |
| Beschichtungsdicke (Gold) | Lebensdauer | Erhöht | Mehr Steckzyklen bis zur Widerstandsdrift |
| Beschichtungsdicke (Gold) | Stückkosten | Erhöht | Höhere Material- und Verarbeitungskosten pro Kontaktstift |
| Arbeitstakt | Platinenabstand | Erhöht | Mehr Bauraum zwischen den Steckflächen erforderlich |
| Arbeitstakt | Toleranzbudget | Erhöht | Gleicht mehr Fertigungs- und Montagetoleranzen aus |
| Rastermaß (kleiner) | Pindichte | Erhöht | Mehr Kontakte pro Flächeneinheit, engere Fertigungstoleranzen |
| Rastermaß (kleiner) | Übersprechrisiko | Erhöht | Signalintegrität bei <1,27 mm für Hochgeschwindigkeitsdaten |
Primäre Abhängigkeiten dargestellt. Sekundäre Effekte bestehen; validieren Sie Spezifikationskombinationen mit Ihrem Hersteller.
Die wichtigsten Zusammenhänge, die Sie verinnerlichen sollten: Höherer Strom erfordert größere Kontaktstifte, was ein größeres Rastermaß erzwingt. Eine höhere Federkraft senkt den Kontaktwiderstand, verschleißt aber die Vergoldung schneller und verkürzt die Lebensdauer. Eine dickere Goldschicht verlängert die Lebensdauer, erhöht jedoch die Kosten.
Ein längerer Arbeitshub gleicht mehr Toleranzschwankungen aus, benötigt aber mehr Bauraum. Jede Spezifikation steht in Wechselwirkung mit mindestens einer anderen. Die Ingenieurskunst besteht darin, die Kombination zu finden, die das Gesamtsystem erfüllt, und nicht einen einzelnen Parameter isoliert zu optimieren.
So lesen Sie ein Pogo-Pin-Datenblatt
Ein typisches Pogo-Pin-Datenblatt enthält eine technische Zeichnung, elektrische Spezifikationen, Angaben zu Material und Vergoldung, Umgebungsbewertungen und Lebensdauerdaten. Einige häufige Fallstricke sind es wert, beachtet zu werden:
- Der Nennstrom setzt die Testbedingungen des Datenblatts voraus, die möglicherweise nicht Ihrer tatsächlichen thermischen Umgebung entsprechen.
- Der maximale Hub ist nicht der Arbeitshub. Konstruieren Sie mit dem Arbeitshub bei 60–80 % des Gesamthubs.
- Die Federkraft wird an einem Kompressionspunkt angegeben, nicht über den gesamten Federweg.
- Der Kontaktwiderstand kann am Stift allein gemessen werden, nicht an der Grenzfläche zwischen Stift und Gegenkontakt.
Bevor Sie sich auf ein Design festlegen, fordern Sie Lebensdauertestdaten für Ihre spezifischen Betriebsbedingungen an. Bitten Sie um ein 2D- oder 3D-CAD-Modell, um die Kompatibilität mit dem Leiterplatten-Footprint zu prüfen. Wenn Sie Hersteller vergleichen, stellen Sie sicher, dass die Messbedingungen übereinstimmen.
Normen wie IEC 60512 und MIL-STD-1344 Rahmenprüfung von Steckverbindern, aber es gibt keinen einzigen universellen Standard, der Pogo-Pin-Spezifikationen regelt, daher bleiben Datenblattwerte herstellerspezifisch.
Wie Promax Pogo Pin Ihnen hilft, den richtigen Kontaktstift zu spezifizieren
Bei Promax Pogo Pin sind Spezifikationen unsere tägliche Sprache. Unser Team aus über 20 Ingenieuren hat mehr als 8.000 kundenspezifische Pogo-Pin-Designs in den Bereichen Unterhaltungselektronik, Medizintechnik, Automobilindustrie und Luft- und Raumfahrt geliefert. Von einem Standard-SMD-Pin für ein Wearable bis zu einem kundenspezifischen 40-A-Hochstrom-Federkontakt für ein EV-Batteriesystem stimmen wir den vollständigen Spezifikationssatz auf Ihre Anwendung ab.
Unsere Fertigung erzielt eine Ausbeute von über 99 % bei jedem kundenspezifischen Design, unterstützt durch die Zertifizierungen ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 und IECQ QC080000. Wir bieten kostenlose Muster innerhalb von zwei Wochen und technisches Design-Feedback in 1–3 Tagen.
Senden Sie Ihre Spezifikationen für eine kostenlose technische Prüfung →
Technische Daten zu Pogo-Pins – Häufige Fragen
Welchen Pogo-Pin-Durchmesser benötige ich für meine Anwendung?
Der Durchmesser eines Federkontaktstifts richtet sich in erster Linie nach dem Strombedarf. Rein signalübertragende Anwendungen unter 1 A verwenden typischerweise Durchmesser von 0,5–1,0 mm. Für die Leistungsübertragung bis 5 A sind in der Regel Stifte mit 1,5–2,0 mm erforderlich, und alles über 5 A geht in den Hochstrombereich ab 2,5 mm oder größer über. Prüfen Sie die Angaben im Datenblatt Ihres Herstellers für Ihre spezifische Stiftgeometrie und Vergoldung.
Können Pogo-Pins Daten- und Stromsignale übertragen?
Ja, Standard-Pogo-Pins unterstützen Datenprotokolle wie I²C, SPI und UART ohne spezielles Design. Für Hochgeschwindigkeitsdaten wie USB 3.0 oder HDMI sind impedanzkontrollierte Pogo-Pins erforderlich, da die Signalintegrität bei diesen Geschwindigkeiten von Stiftlänge, Rastermaß und Schirmung abhängt und nicht allein vom Kontaktwiderstand.
Wie lege ich die Federkraft für eine empfindliche Kontaktfläche fest?
Für weiche Kontaktflächen wie dünne Goldpads auf flexiblen Leiterplatten sollten Sie die Federkraft im Bereich von 10–30 gf angeben. Höhere Kräfte bergen das Risiko von Pad-Schäden oder Delaminierung. Fordern Sie Lebensdauertestdaten für Ihren Arbeitspunkt mit niedriger Federkraft an, da die Steckzyklen-Angaben in Datenblättern üblicherweise bei mittlerer Federkraft ermittelt werden.
Was ist der Unterschied zwischen Arbeitshub und maximalem Hub?
Der Arbeitshub ist der empfohlene Kompressionsbereich, typischerweise 60–80 % des Gesamthubs, in dem der Stift zuverlässigen Kontakt bei minimaler Federbelastung bietet. Der maximale Hub ist die physische Grenze vor innerem Schaden. Legen Sie Ihren Plattenabstand um den Arbeitshub herum aus. Der Betrieb am maximalen Hub verursacht Federermüdung und beschleunigt die Alterung der Lebensdauer.
Verwenden alle Pogo-Pin-Hersteller dieselben Spezifikationsstandards?
Nein, es gibt keinen einzigen universellen Standard für Pogo-Pin-Spezifikationen, daher sind die Werte im Datenblatt herstellerspezifisch, und die Messbedingungen unterscheiden sich zwischen den Anbietern. IEC 60512 bietet eine gewisse Standardisierung für Steckverbinderprüfungen, aber Pogo-Pin-spezifische Standards bleiben begrenzt. Beim Vergleich von Stiften verschiedener Anbieter sollten Sie bestätigen, dass die Messbedingungen übereinstimmen, bevor Sie Schlussfolgerungen ziehen.
Wie wirkt sich die Betriebstemperatur auf die Spezifikationen von Federkontaktstiften aus?
Erhöhte Temperaturen verringern die Federkraft, da die Legierung weicher wird, erhöhen den Kontaktwiderstand, da die Vergoldung schneller oxidiert, und beschleunigen den Abbau der Vergoldung. Der Standard-Betriebsbereich für die meisten Pogo-Pins liegt bei −40 °C bis +85 °C. Pins mit erweitertem Bereich bis +125 °C oder höher verwenden hitzebeständige Federlegierungen und eine dickere Vergoldung. Wenn Ihre Anwendung heiß läuft, reduzieren Sie die Strombelastbarkeit, da die Datenblattwerte von Bedingungen bei Raumtemperatur ausgehen.
Zurück nach oben Technische Daten von Pogo-Pins: Strom, Rastermaß, Vergoldung, Lebensdauer & Footprint
Brauchen Sie schnell Pogo-Pins? Sprich mit einem Ingenieur
Get a custom quote, spec matching, and manufacturing guidance without slowing down your project.
- ISO 9001 / 14001 / 45001+ IECQ QC080000
- Über 15 Jahre Erfahrung
- Kostenlose Muster
- Serienfertigung in 15–20 Tagen

